19 октября '10

Скандал вокруг «Скартела» вылился в проверки Роскомнадзора

Прокуратура проверяет деятельность Роскомнадзора и его руководства, в частности замглавы ведомства Александра Катулевского. Несмотря на то, что в открытых источниках информации о том, кто выступил в роли инициатора проверок ведомства, нет, повышенное внимание к деятельности Роскомнадзора связывают непосредственно с компанией «Скартел». На рынке считают, что именно прозрачность действий ведомства в случае со «Скартелом» стала поводом для активности прокуратуры в отношении Роскомнадзора.
Как известно летом 2010 года Роскомнадзор отозвал разрешение на использование частот в диапазоне 2,5—2,7 ГГц, ранее выданные «Скартелу». Оператор доказывать свою правоту решил в судебных инстанциях.
В контексте вышеупомянутых событий следует обратить внимание и на такие факты как недавнее увольнение начальника управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора Александра Стадинчука, проблемы, возникшие у ФГУП «Главный радиочастотный центр», который проводил экспертизу, по итогам которой «Скартелу» получил дополнительные частоты.
В экспертном сообществе отмечают, что скандал вокруг «Скартела» и его последствия, которые выразились в проверках деятельности Роскомнадзора, проблемами у ФГУП «Главный радиочастотный центр» связаны с развернувшейся борьбой за очень привлекательный частотный ресурс в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, вследствие чего произошле столкновение интересов государственных и частных структур.
На текущий момент рынок находится в ожидании того, чем закончится конфликт, так как от этого во многом будет зависеть ситуация на рынке и расклад сил в телекоммуникационной сфере. При этом сама тенденция переноса конфликтной ситуации в законодательную плоскость в экспертной среде получила позитивные оценки и способствовала появлению надежды на формирование в отрасли правил игры, основанных на принципах рыночной конкуренции.
 


Эксклюзивные комментарии:

Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Ситуация вокруг «Скартела» связана с разделом частот 2,5-2,7 ГГц, которые являются объектом интереса сразу ряда влиятельных государственных и частных структур. Скорее всего, наблюдаемая картина есть не что иное, как раздел перспективного ресурса. Чрезвычайно сложно судить, в какой мере виновны или, напротив, не виноваты фигуранты дела перед законом. Для рынка значительно больший интерес представляет результат конкурентной борьбы за пользование частотами».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Правильнее всего рассматривать ситуацию вокруг «Скартела» в контексте изменения, происходящих в телекоммуникационной отрасли. Сейчас не очень гладко происходит смена руководства в «Связьинвесте», очевидно определенные перестановки могут произойти и в Роскомнадзоре. Прогнозировать что-то сложно, так как в ситуации не хватает прозрачности».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Дело имеет политическую подоплеку. Идет борьба за достаточно хороший рынок. Проверки деятельности Роскомнадзора свидетельствуют об изменении политической конъюнктуры. Однако подобные изменения являются неплохим знаком с точки зрения закона. Позиция «Скартела» вполне логична. То, что происходило до этого, является следствием использования административного ресурса».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов