12 апреля '10

«Связьинвест» не купит СМАРТС из-за «Системы»

«Связьинвест» и СМАРТС прекратили переговоры, касающиеся продажи альтернативного оператора госхолдингу, о чем заявил основатель и председатель совета директоров компании СМАРТС Геннадий Кирюшин. Это произошло после того, как АФК «Система» заявила о своих правах на пакет Леонида Маевского (акционер «Сигмы капитал»). Вопрос передан в суд. Следующее заседание по иску АФК «Система» назначено на 26 апреля.
Напомним, что переговоры между «Связьинвестом» и СМАРТС продолжались с конца 2009 года. Если ранее активы предполагалось продать за $1 млрд, то теперь, по некоторым сведениям, их стоимость снизилась до $500 млн с учетом долга. Согласно официальной информации компании, ее общий долг составляет около 3,2 млрд руб. АФК «Система» заявила о своих правах на пакет в СМАРТС в марте. Представители компании утверждают, что «Система» приобрела права на 32% оператора у группы физических лиц в 2008 году. Те, по утверждению АФК, приобрели их у «Сигмы капитал».
Перспективы проведения сделки между «Связьинвестом» и СМАРТС оцениваются по-разному. Ряд экспертов говорит о том, что сделка может не состояться вообще, особенно учитывая, что цена компании, как и привлекательность активов, к моменту завершения конфликта может упасть еще больше. Некоторые высказывают более позитивные прогнозы, но, в любом случае, быстрого завершения конфликта не ожидается. Судебные процессы займут не менее года.
СМАРТС следует, прежде всего, решить вопросы со структурой акционерной базы. При этом, учитывая, что к активам СМАРТС проявляют интерес МТС, возможно, это шаг в сторону получения контроля над компанией. Здесь многое зависит от хода судебного проесса, и вряд ли будут подключены какие-либо лоббистские инструменты.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Активность «Системы» может быть обусловлена рядом факторов. В частности, на рынке достаточно давно ходят слухи о том, что интерес к СМАРТС проявляют МТС. Соответственно, подтверждение прав на 20% акций может рассматриваться как первый шаг к получению контроля над оператором. Кроме того, есть сценарий последующей перепродажи пакета акций, что принесет дополнительный доход «Системе». Очевидно, что для «Связьинвеста» получение контроля над одним из крупнейших независимых операторов будет важным шагом по развитию мобильного бизнеса. Однако здесь есть еще фактор стоимости актива, его финансовых показателей, качества клиентской базы и т.д. В итоге «Связьинвест» в будущем может отказаться от проведения данной сделки. СМАРТС должен решить вопрос со структурой акционеров, после чего может быть возобновлен диалог с потенциальными инвесторами».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Интерес АФК «Система» к пакету акций СМАРТС может быть обусловлен теми планами, которые декларируются в отношении рассматриваемого актива со стороны «Связьинвеста». «Система» является ключевым акционером МТС и «Скай Линк», и не заинтересована в оперативном решении вопроса с созданием нового федерального оператора. Именно для этих целей и планировалось приобретение СМАРТС. В нынешних условиях реализация данных планов затруднена. Соответственно, перспектив простого разрешения данной ситуации нет, а единственным развитием может стать судебное разбирательство, которое будет носить затяжной характер. Вероятно, что именно такие цели и преследует АФК «Система». Деятельность представителей руководства в настоящий момент ограничена правовыми нормами, которые регламентируют разрешение спорных ситуаций такого рода. Вероятность политического решения в данном случае достаточно низка. Временная перспектива конфликта – от 1 календарного года».
 



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Как мне кажется, в свое время СМАРТС действительно был интересен АФК «Система», но это было на волне расширений и поглощений федеральных операторов. Сейчас, признаться. я не знаю в чем целесообразность приобретения этой компанией СМАРТС. У МИС в регионах, где присутствует СМАРТС хорошие позиции, своя транспортная сеть, и покупать ради абонентов, число которых не сильно растет , вряд ли нужно. А вот «Связьинвест», который хочет строить четвертого федерального оператора, данный актив интересен. Если госхолдингу не удастся договорится с кем-то из «большой тройки», во что я очень верю, то им придется набирать отсутствующие у себя регионы и объединять разрозненные структуры. Но проблемы с акциями на протяжении уже многих лет, ставят крест на любых сделках СМАРТС. Пока они не будут решены. вряд ли можно ожидать развития событий со «Связьинвестом». Все должно решаться в переговорах внутри акционеров СМАРТС а потом с внешними компаниями. Пока назвать время, когда разрешится конфликт, не возможно».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов