6 ноября '09

«Связьинвест» не намерен решать проблемы «Скай Линк»

«Связьинвест» не собирается участвовать в решении проблем компании «Скай Линк», готовящейся к передаче государству. В случае, если оператор лишится GSM-лицензий, всю ответственность понесет АФК «Система», которой придется существенно снизить цену рассматриваемых активов. На данный момент «Система» надеется на продление срока лицензий и ведет переговоры со вторым акционером «Скай Линк» о передаче его пакета напрямую «Связьинвесту».
АФК «Система» передала государству «Скай Линк» и 25% плюс 1 акция «Связьинвеста», получив взамен 28% голосующих акций МГТС, тем самым избавившись от долга перед «Сбербанком» (26 млрд руб.).
В планах «Связьинвеста» создать четвертого федерального сотового оператора при помощи объединения собственных GSM-активов (13 сотовых «дочек» холдинга обслуживают 14 млн абонентов) с приобретенными компаниями, в том числе и «Скай Линк», который в 2007 г. выиграл 45 GSM-лицензий. В ноябре «Связьинвест» собирается подавать в Федеральную антимонопольную службу заявку на покупку «Скай Линк». Государственный холдинг учитывает риски, которым может подвергнуться покупаемый оператор: «Скай Линк» может лишиться выигранных GSM-лицензий, так как в соответствии с условиями, оператор должен начать оказывать услуги уже до конца этого года. Известно, что сети пока еще не построены. Представители холдинга заявляют, что если оператор не поменяет политику и останется без лицензий, будет «Связьинвестом» рассматриваться иная цена. Сейчас долговая нагрузка «Скай Линк» составляет приблизительно $600 млн. Первая часть той суммы – долг поставщикам оборудования, вторая часть – распределяется между акционерами и «Сбербанком».
Мнения экспертов по поводу изъятия Роскомнадзором у «Скай Линк» 45 выигранных GSM-лицензий неоднозначны. Ситуация может быть решена двумя путями. Первый весьма скептичен, его придерживается меньшинство аналитиков: регулятор отзовет лицензии у «Скай Линк», в результате АФК «Система» придется продавать оператора за меньшую стоимость. Второй более оптимистичен и предполагает, что «Система» начнет в ближайшее время строительство базовых станций, в связи с чем Роскомнадзор изменит позицию и пойдет на уступки оператору, продлив срок действия лицензий.
Технический вопрос с продажей либо передачей второго акционера контрольного пакета «Связьинвесту» комментаторы считают разрешимым. Вопрос будет решен до конца года. Большинство экспертов придерживается мнения, что госхолдингу невыгодна потеря оператором выигранных лицензий, так как снижение цены оператора может быть существенно ниже от потерь аннулированных лицензий. К тому же рассматриваемая ситуация может сильно повредить реформированию «Связьинвеста» и приостановить этот процесс.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Сейчас сложно делать прогнозы. Вероятность того, что оператор начнет оказывать услуги до конца года, невелика, а регулятор, судя по всему, занял достаточно жесткую позицию. Однако, если будет подключен лоббистский ресурс «Связьинвеста», ситуация может измениться, а этот холдинг также заинтересован в продлении лицензий, так как часть из них получена сотовыми дочками МРК. С другой стороны, государственные компании могут рассчитывать на победу в повторных конкурсах, а возможные потери от аннулирования лицензий могут оказаться меньше выигрыша от снижения стоимости «Скай Линк». Однако, ценовое давление на «Систему» может привести к изменению структуры сделки по продаже ее пакета в «Связьинвесте», что на неопределенный период затормозит его реформирование. В общем, сейчас слишком много факторов неопределенности для построения более или менее вероятных сценариев».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Отзыв лицензий у «Скай Линк» вполне реален. Во-первых, компания уже два раза обращалась к регулятору и два раза получала отказ, а во-вторых, «Связьинвесту» также выгодно понижение стоимости компании, которая, однозначно, будет иметь место, если компания лишится лицензий. АФК «Система», конечно, заинтересована в обратном и будет стараться до последнего решить это вопрос. Но это весьма сложное дело. Возможно также решение вопроса полюбовно для обеих компаний: государство пойдет навстречу по продлению лицензий по заявке «прогосударственного» «Связьинвеста», а АФК «Система» снизит цену».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Я считаю, что государство в конечном итоге пойдет на уступки и не отзовет у «Скай Линк» выигранных лицензий. В ближайшее время действующему акционеру придется выделить средства и развернуть строительство базовых станций. Все эти вопросы будут решены до конца года».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов