23 февраля '07

№1 Валерий Яшин назначен на пост руководителя дирекции по управлению активами ЗАО «Система Телеком»

Бывший глава холдинга «Связьинвест» Валерий Яшин назначен на пост руководителя дирекции по управлению активами ЗАО «Система Телеком». На новой должности Яшин будет курировать вопросы управления стратегическими активами группы компаний «Система Телеком», а также вопросы взаимодействия с ОАО «Связьинвест». Его заместителем назначен Константин Беляев, ранее занимавший должность заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО «Связьинвест».
Кадровое приобретение «Системы Телеком» аналитики рынка считают оправданным. На новом месте в «Системе Телеком» бывший глава «Связьинвеста» Валерий Яшин собирает свою старую команду топ-менеджеров. Для АФК «Система» подобный состав команды может принести усиление своего влияния на телекоммуникационном рынке России, отмечают эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«Господин Яшин как квалифицированный работник отрасли связи, безусловно, сможет наладить эффективное взаимодействие «Системы» со «Связьинвестом». Среди возможных компаний, в совет директоров которых могут назначить Яшина, можно рассматривать «Комстар ОТС» и «Связьинвест», но вероятнее всего это будет «Связьинвест». С новым назначением пока рано связывать приватизацию «Связьинвеста», эти шансы довольно призрачны. Но если у «Системы Телеком» уже есть 25% и одна акция «Связьинвеста», компания будет активно продолжать увеличивать свою долю».



Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«На мой взгляд, новое назначение не сыграет роли в контексте получения «Системой» контроля в «Связьинвесте». Оно может помочь получить лишь пакет акций в МГТС».



Надежда Голубева, аналитик по телекоммуникациям
ЗАО «ЮниКредит Атон»

«Назначение «Системой Телеком» Валерия Яшина на пост управления активами «Связьинвеста», несомненно, внесёт большой вклад в работу компании. Являясь бывшим главой «Связьинвеста», господин Яшин как никто другой знает всю структуру и тонкости функционирования холдинга. Однако сразу после удачного назначения в «Системе» нельзя говорить о шансах АФК заполучить контроль в «Связьинвесте». Что касается сближения позиций АФК с «питерскими связистами», то трудно говорить что-то конкретное. Могу лишь предположить этот факт».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов